RELAÇÃO DAS COMISSÕES – ANO 2023/2024
01 – COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO
Presidente: Antônio Augusto - Queijinho
Relator: Jair Ferraz
Membro: Anderson Lima
SUPLENTES:
Sérgio do Bom Preço
Abatenio Marquez
Liza Prado
02 – COMISSÃO DE FINANÇAS, ORÇAMENTO E TRIBUTOS
Presidente: Ivan Nunes
Relator: Leandro Neves
Membro: Charles Charlão
SUPLENTES:
Abatenio Marquez
Fabão
Gilberto Rezende
03 – COMISSÃO DE POLÍTICA URBANA, HABITAÇÃO E URBANISMO
Presidente: Eduardo Moraes
Relator: Leandro Neves
Membro: Dr. Igino
SUPLENTES:
Antônio Augusto - Queijinho
Abatenio Marquez
Amanda Gondim
04 – COMISSÃO DE SAÚDE E SANEAMENTO
Presidente: Abatenio Marquez
Relator: Leandro Neves
Membro: Gláucia da Saúde
SUPLENTES:
Dudu – Luiz Eduardo
Cláudia Guerra
Gilberto Rezende
05 – COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS, SOCIAIS E DO CONSUMIDOR
Presidente: Liza Prado
Relatora: Thais Andrade
Membro: Amanda Gondim
SUPLENTES:
Abatenio Marquez
Cláudia Guerra
Dr. Igino
06 – COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, CULTURA E CIÊNCIA
Presidente: Murilo Ferreira
Relator: Neemias Miquéias
Membro: Abatenio Marquez
SUPLENTES:
Thais Andrade
Dudu – Luiz Eduardo
Charles Charlão
07 – COMISSÃO DE ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA
Presidente: Ronaldo Tannús
Relatora:Thais Andrade
Membro: Odair José
SUPLENTES:
Abatenio Marquez
Charles Charlão
Raphael Leles
08 – COMISSÃO DE INDÚSTRIA COMÉRCIO, TURISMO E TRABALHO
Presidente: Leandro Neves
Relatora: Sérgio do Bom Preço
Membro: Odair José
SUPLENTES:
Ronaldo Tannús
Sérvio Túlio
Dr. Igino
09 – COMISSÃO DE POLÍTICA RURAL E ADMINISTRAÇÃO DOS DISTRITOS
Presidente: Sérgio do Bom Preço
Relator: Antônio Augusto - Queijinho
Membro: Eduardo Moraes
SUPLENTES:
Leandro Neves
Walquir
Odair José
10 – COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA
Presidente: Ivan Nunes
Relator: Dudu – Luiz Eduardo
Membro: Fabão
SUPLENTES:
Leandro Neves
Walquir
Odair José
11 – COMISSÃO MISTA DE PARTICIPAÇÃO POPULAR
Presidente: Dr. Igino
Relatora: Cláudia Guerra
Membro: Gilberto Rezende
SUPLENTES:
Charles Charlão
Amanda Gondim
Eduardo Moraes
12 – COMISSÃO DE PROMOÇÃO DA IGUALDADE RACIAL
Presidente: Gilvan Masferrer
Relator: Gilberto Rezende
Membro: Charles Charlão
SUPLENTES:
Ivan Nunes
Amanda Gondim
Eduardo Moraes
13 – COMISSÃO DE POLÍTICAS PÚBLICAS SOBRE DROGAS
Presidente: Walquir
Relator: Ivan Nunes
Membro: Dudu – Luiz Eduardo
SUPLENTES:
Gilvan Masferrer
Cláudia Guerra
Amanda Gondim
14 – COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE E DEFESA ANIMAL
Presidente: Sérvio Túlio
Relatora: Liza Prado
Membro: Gilberto Rezende
SUPLENTES:
Cláudia Guerra
Leandro Neves
Amanda Gondim
15 – COMISSÃO DE MICRO E PEQUENA EMPRESA
Presidente: Raphael Leles
Relator: Leandro Neves
Membro: Amanda Gondim
SUPLENTES:
Gilberto Rezende
Cláudia Guerra
Abatenio Marquez
16 – COMISSÃO DE ESPORTE, LAZER E PARADESPORTO
Presidente: Raphael Leles
Relator: Sérvio Túlio
Membro: Amanda Gondim
SUPLENTES:
Leandro Neves
Walquir
Abatenio Marquez
17 – COMISSÃO DE INOVAÇÃO, TECNOLOGIA E JUVENTUDE
Presidente: Eduardo Moraes
Relator: Leandro Neves
Membro: Walquir
SUPLENTES:
Amanda Gondim
Abatenio Marquez
Cláudia Guerra
18 – COMISSÃO DA PESSOA COM DEFICIÊNCIA E DA PESSOA COM DOENÇA RARA
Presidente: Raphael Leles
Relator: Ronaldo Tannús
Membro: Amanda Gondim
SUPLENTES:
Murilo Ferreira
Neemias Miquéias
Liza Prado
19 – COMISSÃO DOS DIREITOS DAS MULHERES
Presidente: Cláudia Guerra
Relator: Amanda Gondim
Membro: Thaís Andrade
SUPLENTES:
Liza Prado
Gilvan Masferrer
Gláucia da Saúde
20 – COMISSÃO DE POLÍTICAS PÚBLICAS DE PREVENÇÃO, COMBATE E ENFRENTAMENTO AO CÂNCER
Presidente: Dudu – Luiz Eduardo
Relator: Odair José
Membro: Thaís Andrade
SUPLENTES:
Leandro Neves
Sérvio Túlio
Fabão
21 – COMISSÃO DE DIVERSIDADE
Presidente: Gilvan Masferrer
Relator: Amanda Gondim
Membro: Murilo Ferreira
SUPLENTES:
Cláudia Guerra
Liza Prado
Gilberto Rezende
COMISSÃO DE ÉTICA
Presidente: Sérgio do Bom Preço
Relator: Ronaldo Tannús
Membro: Anderson Lima
Membro: Dudu – Luiz Eduardo
Membro: Amanda Gondim
SUPLENTES:
Antônio Augusto - Queijinho
Murilo Ferreira
Gilberto Rezende